Partecipanti

Il ratto d’Europa

per un’archeologia dei saperi comunitari

 

Modena, Teatro Storchi, 9-19 maggio 2013

 

Nucleo artistico e tecnico  Donatella Allegro (5 Bairro AltoLisboa); Giulio Boato (gruppo di lavoro); Nicola Bortolotti (6 BloomsburyLondon); Andrea Bulgarelli (macchinista); Mariella Casciu (responsabile di produzione); Tommaso Checcucci (luci / capo elettricista); Anna Cocchi (assistente all’organizzazione); Sara Colciago (gruppo di lavoro); Michele Dell’Utri (9 TivoliKøbenhavn); Mattia De Luca (gruppo di lavoro); Mauro De Santis (direttore di scena); Raffaele Formicone (assistenza tecnica); Simone Francia (4 Арба́тМосква / ukulele e jingle); Madrilena Gallo (attrezzista); Magda Gandini (gruppo di lavoro); Olimpia Greco (8 Kamienica CelejowskaKazimierz Dolny / fisarmonica e arrangiamenti); Lino Guanciale (3 NanterreParis / banjo / progetto didattico); Sara Guerra (ufficio stampa); Gianluca Latino (immagini video); Claudio Longhi (ideazione e regia); Diana Manea (2 JuoksuhaudantieHelsinki); Andrea Massironi (gruppo di lavoro); Giulia Maurigh (gruppo di lavoro); Piera Mura (sarta); Silvia Pacciarini (ufficio stampa); Giacomo Pedini (regista assistente); Luigi Pedroni (responsabile dell’organizzazione); Vincenzo Picone (assistente alla regia); Robert John Resteghini (direttore tecnico); Marco Rossi (spazio scenico); Valeria Sacco (gruppo di lavoro); Gianluca Sbicca (costumi); Marco Stefanini (assistenza tecnica); Riccardo Tabilio (gruppo di lavoro); Vittorio Taboga (gruppo di lavoro); Simone Tangolo (1 ChuecaMadrid / banjo); Antonio Tintis (7 ZellBad König); Silvia Turrin (gruppo di lavoro)

 

Ratto d’Europa Ensemble dell’Istituto “Vecchi – Tonelli” di Modena e Carpi (dal 9 al 19 maggio) Luca Benatti (direzione e tastiera); Laura Bersani (flauto); Pino D’Amico (violoncello); Francesco Franchini (clarinetto); Andrea Gasparini (tromba); Davide Greco (violino); Elena Khabarova (violino); Ludovico Maletti (corno); Stefano Spezzani (corno); Stanislava Trifonova (violino) *** Compositori della Classe di Composizione dell’Istituto “Vecchi – Tonelli” di Modena e Carpi coordinati dal M° Antonio Giacometti: Maria Stella Andreacchio (Il tempo del Brandeburghese n. 6 e Il bel Danubio blu); Sara Andreacchio (Sigla finale dei programmi RAI e Ninnananna di Brahms); Luca Benatti (Concerto per 2 violini di Bach e Metamorfosi di Strauss); Daniele Bisi (Across the Universe e variazione wagneriana Jeux sans frontières); Alex Borghi (Toccata Paradisi – Intervallo RAI e Te Deum Charpentier – Eurovisione); Luca Borgonovi (Ballata del Michè e variazione romantica Jeux sans frontières); Flavio Carlotti (Minuetto di Boccherini e variazione barocca Jeux sans frontières); Fabrizio Chiarini (Variazione cubista e variazione impressionista Jeux sans frontières); Simone Di Benedetto (Trascrizione originale e variazione jazz Jeux sans frontières); Ignazio Sfraga (Variazione minimalista Jeux sans frontières)

 

Modena rugby (dal 9 al 19 maggio) Marcello Bursi (apertura); Daniele Cavalieri (ala); Nicu Cojocari (seconda linea); Nicolò Danieli (centro); Giliberto D’Elia (estremo); Giannantonio Di Francesco (pilone); Marco Floris (pilone); Fabio Fratti (centro); Angelo Giordano (pilone); Davide Grandi (seconda linea); Fabio Guaitoli (mediano di mischia); Giacomo Lomarco (pilone); Stefano Maccaferri (terza linea); Fabio Menotti (seconda linea); Pietro Pedrazzi (estremo); Matteo Pilati (centro); Marco Rizzi (tallonatore); Nicolò Rossi (mediano di mischia); Lorenzo Secchi (terza linea); Andrea Vaccari (pilone); Mauricio Vaccari (terza linea); Mattia Vecchi (terza linea); Filippo Verucchi (tallonatore)

 

Associazione Culturale Schola Cantorum Regina Nivis (10 e 16 maggio) Stefano Airaldi; Angelica Aldovrandi; Deanna Andreoli; Romano Arbizzi; Giovanna Arletti; Ida Anna Arletti; Marina Badolati; Renza Borini; Emma Caffari; Enrico Caffari; Eugenia Caffari; Eletta Cervi; Aronne Contini; Lauretta Cottafavi; Dirce Draghi; Maurizio Gasparini; Milvia Gasparini; Rossella Gasparini; Andrea Girini; Alessandra Guandalini; Elena Guandalini; Giuliano Guandalini; Chiara Iorio; Marianna Morello; Giuseppina Muggianu; Sergio Orlandelli; Paolo Palmitessa; Federico Pinotti; Vanna Righi; Luisa Rondini; Francesca Rossi; Davide Salvaterra; Stefano Salvaterra; Maurizio Sanguanini; Tiziana Santini (Maestro Direttore); Maria Spitale; Paola Tabacchi; Carmen Taborrino

 

Corale Spilambertese (9 e 18 maggio) Gisella Amadessi; Ilaria Aguiari; Rosella Barbieri; Maria Beatrice Bellotto; Angela Bergonzini; Elena Bettelli; Leonardo Bettelli; Angela Bolognesi; Rodolfo Cavallini; Celestino Cervi; Ermanno Clo; Elisabetta Colombini; Pina Cortese; Rita Cozzolino; Susi Deni; Rosa Franchini; Angelo Freschi; Elisabetta Giannetti; Renato Giusti; Vittorino Giusti; Franca Grazia; Silvia Guicciardi; Maria Rosaria Ibba; Archinto Menozzi; Alice Molinari; Cecilia Molinari; Giorgio Molinari (Maestro Direttore); Ivano Montorsi; Carmela Norscia; Marisa Ori; Luca Rinaldi; Fernanda Rusconi; Elisabetta Stradi (pianista); Rossella Tassinari; Gianni Terenziani; Valeriano Valisi; Roberto Venturelli; Barbara Vezzali; Graziano Zanasi; Pietro Zanotti

 

Coro ed Orchestra dell’Università di Modena e Reggio Emilia (11 maggio) Federica Cipolli (pianista accompagnatore); Antonella Coppi (Maestro Direttore); Chiara Fiorani (soprano); Luigi Maria Maesano (pianista accompagnatore); Francesca Sartorato (mezzosoprano)

 

Muppets’ Choir (12 e 15 maggio) Rita Barbi; Luisa Bastoni; Chiara Ciaravello; Fabio Cocchi; Luisa Dorna; Noemi Felicani; Gerardo Ferraioli; Ilaria Galli; Monica Lugli; Paolo Manfredini; Francesco Miselli; Federica Mondini; Daniela Montorsi; Simone Olivieri; Giacomo Rabitti; Marco Radicia; Emanuele Riccio; Cristina Riccò; Maira Rossitti; Greta Sala; Giovanni Tardini (Maestro Direttore); Antonio Tiso; Anna Maria Vecchi; Enrico Vezzalini; Monica Vezzalini; Mara Vittore

 

Mutinae Cantores (17 e 19 maggio) Filippo Baraldi; Paolo Baraldi; Anna Rita Barbieri; Bruno Bartoli; Salvatore Bertulu; Sandra Bertulu; Alessandra Bigi; Claudia Bugli; Patrizia Caiti; Silvana Casale; Daniela Corradini; Alberto Denti; Nando Federiconi; Luciano Federzoni; Gianluigi Fiori; Andrea Formentini; Paolo Gattolin (Maestro Direttore); Carla Ghermandi; Clara Gili; Simone Guaitoli (Maestro Accompagnatore); Donatella Guerra; Maria Pia Lettieri; Antonia Libri; Lella Lonardi; Maria Luciani; Eleonora Maccaferri; Maria Pia Malagoli; Luciano Malverti; Antonio Marzaioli; Anna Melloni; Anna Notari; Maria Cristina Orsini; Sergio Panza; Mauro Pederzoli; Elena Roveda (flauto); Alessandro Roccatagliati; Maurizio Roncaglia; Ave Signorelli; Fausto Troisi

 

Coro Del Progetto Musica Delle Scuole Paoli-San Carlo (14 maggio) Houda Aadssi; Francesca Abbati; Giovanni Abbati; Margherita Abbati; Silvia Abbati Marescotti; Christine Aguilar; Serena Aguilar Deogracious; Dario Arcangeli; Eleonora Balconati; Stefano Barbieri; Carlos Barua Mimbela; Edoardo Bellei; Emma Bellentani; Francesco Bellentani; Luca Benetti; Chiara Beretta; Matilde Bertoni; Leo Bollmann; Martina Borghi; Chiara Borsari; Federico Bozzali; Francesco Maria Bruno; Edoardo Bulgarelli; Riccardo Bulgarelli; Gemmarie Calangi; Giulia Carta; Laura Caselli; Guido Alberto Cherchi; Ilaria Cherchi; Marco Coniglio; Desiree Corsini; Sofia Cosentino; Marcello Costa; Martina Costa; Kimberly Crisostomo; Emma Cristoni; Anna Dameri; Laura De Prisco; Angela Loretta Del Vecchio; Federico Dettori; Edoardo Dotti; Francesco Fainello; Paolo Fainello; Camilla Ferrari; Alessia Fili; Lucrezia Filomeno; Pietro Fiorentini; Lucia Fornaciari; Anna Chiara Frascari; Oscar Gallimbeni; Rocco Gallimbeni; Martino Ganzerli; Rossella Garrasi; Paolo Gattolin (Maestro Direttore); Sara Gentile; Luna Giavatto; Leonardo Giroldi; Ludovico Giroldi; Giacomo Giusti; Andrea Guaraldi; Alessia Lugari; Hope Maiolo; Giorgia Michelini; Beatrice Mingarelli; Marcello Molinari; Matteo Molinari; Leonardo Monzani Vecchi; Daniela Morra; Greta Morselli; Isabella Moschi; Mariachiara Musella; Florinel Ologu; Oliver Ortega; Greta Piccinini; Alessandro Piscitiello; Alice Plessi; Sara Richeldi; Pietro Righi; Gaia Romoli; Filippo Rutigliano; Francesco Sala; Matteo Sala; Gloria Salazar Chiesa; Matteo Scoddo; Tommaso Tenti; Caterina Tincani; Camilla Torquato Meyer; Franco Ugolini; Maria Teresa Vannini; Alessandro Vignola; Christian Van Waldorff; Michelle Van Waldorff; Matviy Vrazha; Tais Vrazha; Maua Zannatul

 

Elementi scenici realizzati nei laboratori del Piccolo Teatro di Milano; realizzazione e assistenza ai costumi Bàste srls; sculture in peluche Cristina Ducci; foto di scena Giuseppe Distefano

 

Sono intervenuti nello spettacolo

9 maggio
Daniel Ractliffe (responsabile ufficio di informazione del parlamento europeo in italia)
10 maggio
Alberto Mantovani (direttore scientifico dell’istituto clinico humanitas)
11 maggio
Cecilia Camellini (nuotatrice. oro nei 50 e 100 stile libero alle paralimpiadi london 2012)
12 maggio
Giovanni Maria Flick (presidente emerito della corte costituzionale)
14 maggio
Armando Massarenti (responsabile della «domenica – il sole 24 ore»)
15 maggio
Luca Donelli (presidente dei giovani imprenditori della territoriale di legnano e sherpa della delegazione italiana G20 YEA)
16 maggio
Bepi Campana (storico delle religioni)
17 maggio
Susanna Camusso (segretario generale della cgil)
18 maggio
Michele Montanari (direttore artistico del cubec)
19 maggio
Pier Virgilio Dastoli (presidente del consiglio italiano del movimento europeo)