Ottobre 2012

Ottobre 2012

 

sabato 20 ottobre

 

a partire dalle 15.00 Centro Europe Direct – piazza Grande 17

LudoEuropa: storie modenesi sul vecchio continente

Gioco Urbano

in collaborazione con L’APE – Associazione Promozione Etica / Progetto Europa – Europe Direct

https://www.facebook.com/associazioneLAPE
http://ipeuropa.comune.modena.it/

 

ore 21.00 Teatro delle Passioni – viale Carlo Sigonio 382

Rat race: lungo viaggio verso l’Europa

Serata di letture e musica

in collaborazione con Euphonìa

http://www.euphoniaweb.eu/

con la compagnia de Il ratto d’Europa Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Lino Guanciale, Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
e con Giulia Baruffaldi (oboe), Sara De Matteis (soprano), Davide Ferrari (clarinetto), Sara Ferrari (oboe), Paolo Vittorio Montanari (basso), Kamil Pellegrino (fagotto), Erica Rompianesi (contralto), Stefano Spezzani (corno)
Arrangiamenti musicali Alberto Dolfi e Olimpia Greco

 

domenica 21 ottobre

 

a partire dalle 10.30 dal Parco Ferrari – via Emilia Ovest 342

(prevista un’ora di pausa per il pranzo)

Tra la via Emilia e… pedalata attraverso i secoli

Biciclettata con letture

ore 16.30 Piazzetta Pomposa

Arrivo e racconto conclusivo di Grazia Biondi

in collaborazione con FIAB – Federazione Italiana Amici della bicicletta di Modena / Circoscrizione n 2 / Circoscrizione n 4

http://www.modenainbici.it/
http://www.comune.modena.it/decentramento/circoscrizione-2
http://www.comune.modena.it/decentramento/circoscrizione-4
con la compagnia de Il ratto d’Europa

 

lunedì 22 ottobre

 

ore 16.45 Chiesa di San Biagio – via del Carmine 4

Universalis Ecclesia o le vie dell’Europa

Lettura

in collaborazione con Arcidiocesi di Modena-Nonantola

http://www.webdiocesi.chiesacattolica.it/cci_new/s2magazine/index1.jsp?idPagina=203

con Michele Dell’Utri, Lino Guanciale
 

ore 18.00 Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea – viale Ciro Menotti 137

Prima di passare alle vie di RATTO

Lettura e musica

in collaborazione con Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea

http://associazioni.monet.modena.it/iststor/
con Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica) e Antonio Tintis

ore 18.00 Teatro delle Passioni – ingresso viale Carlo Sigonio 382

Seid umschlungen, Millionen! (Abbracciatevi, moltitudini!)

Lettura

in collaborazione con ACIT Modena – Accademia della Crucca

http://www.acitmodena.it/

con Diana Manea, Simone Tangolo
 

ore 21.00 Biblioteca Delfini – corso Canal Grande 103

BiblioEuropa: escursioni letterarie

Lettura

in collaborazione con Biblioteca Delfini / Amici dei teatri modenesi

http://www.comune.modena.it/biblioteche/delfini/
http://www.amiciteatrimodenesi.it/
con la compagnia de Il ratto d’Europa

 

martedì 23 ottobre

 

ore 16.30 Università degli Studi di Modena e Reggio, Dipartimento di Scienze Giuridiche – via S. Geminiano 3

Per una pace perpetua? Ricette gustose in tempo di crisi

Lezione-spettacolo

in collaborazione con Marco Gestri e Salvatore Aloisio, Università di Modena e Reggio Emilia / Centro di Documentazione e Ricerche sull’Unione Europea

http://www.unimore.it/
http://www.dipgiur.unimore.it/on-line/Home/CentrieAttivitadiRicerca/CentroDocumentazioneEuropea.html

con Michele Dell’Utri, Lino Guanciale
 

ore 21.00 Scuole medie F. Montanari, Via D. Pietri 4, Mirandola – via S. Geminiano 3

Mirandola – Europa, andata e ritorno

Serata di letture e musiche

con Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
 

ore 21.00 Casa delle Culture di Modena – via Wiligelmo 80

Straniero Temporaneamente Presente: voci nomadi in e oltre l’Europa

Lettura

in collaborazione con Casa delle Culture di Modena

http://www.casadelleculturedimodena.org/

con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti
 

mercoledì 24 ottobre

 

ore 18.00 Sinagoga di Modena – piazza Giuseppe Mazzini

Gli ebrei in Europa oggi e ieri

Letture

in collaborazione con Comunità Ebraica di Modena e Reggio Emilia

http://moked.it/modenaebraica/

Intervento del Rabbino di Modena Beniamino Goldstein

e con Simone Francia, Antonio Tintis
 

ore 17.30 Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea – viale Ciro Menotti 137

Rêves d’Europe: divagazioni dalle terre di Francia

Lettura

in collaborazione con Alliance Française di Bologna / Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea

http://www.afbologna.it/
http://associazioni.monet.modena.it/iststor/

con Diana Manea, Simone Tangolo
 

ore 21.00 Teatro della Fondazione Collegio San Carlo – via San Carlo 5

Münich cafè, ovvero Vivere o morire d’Europa ai nostri giorni?

Lettura e musica

in collaborazione con Fondazione Collegio San Carlo di Modena

http://www.fondazionesancarlo.it

con la compagnia de Il ratto d’Europa

 

giovedì 25 ottobre

 

ore 15.30 Residenza Anni Azzurri Ducale 2 – via dell’Ariete 145

Ricordi, Modena? Racconti di guerra e dopoguerra

Lettura e musica

in collaborazione con Residenza Anni Azzurri Ducale 2
con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
 

ore 15.30 Centro Europe Direct – piazza Grande 17

Ieri, oggi, domani: testimonianze europee per progettare il futuro

Lettura

in collaborazione con Comitato anziani Centro storico / Coordinamento provinciale dei Centri Sociali, Comitati Anziani e Orti di Modena / Progetto Europa – Europe Direct

http://www.comune.modena.it/decentramento/circoscrizione-1/funzioni-e-servizi1/servizi-per-anziani/comitato-anziani-centro-storico
http://ipeuropa.comune.modena.it/

con Michele Dell’Utri, Lino Guanciale
 

ore 20.30 Windsor Park, Portierato sociale – via S. Faustino 155

C’era una volta Europa… la notte delle fiabe

Cena dei vicini con lettura e musica

Porta il tuo piatto preferito e condividilo con noi!

in collaborazione con Associazione PrecariArt

http://www.precariart.it/

con la compagnia de Il ratto d’Europa Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Lino Guanciale, Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
e con Beatrice D’Agostino, Teresa Fazio, Ciro Romeo, Franco Vandelli
 

venerdì 26 ottobre

 

ore 17.00 CGIL (Modena) – piazza Cittadella 36

dEUrattizzazione

Lettura

in collaborazione con CGIL di Modena

http://www.cgilmodena.it/

con Simone Francia, Antonio Tintis
 

ore 17.00 Casa per la pace – via Ganaceto 45/47

Piccole guerre perfette

Lettura

in collaborazione con Casa per la pace

http://associazioni.monet.modena.it/casapace/

In collaborazione con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti
 

ore 21.00 Palazzo dei Musei di Modena, Lapidario Romano – largo Porta Sant’Agostino 337

Europa: genealogia di un sogno

Lettura e musica

in collaborazione con Museo Civico Archeologico Etnologico di Modena

http://www.comune.modena.it/museoarcheologico/

In collaborazione con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti

con la compagnia de Il ratto d’Europa

 

sabato 27 ottobre

 

a partire dalle 17.30 Centro Commerciale La Rotonda – strada Morane 500

Sorpresa!

in collaborazione con STED – Centro di formazione per la Danza e il Teatro / Euphonìa

http://www.stedmodena.it/
http://www.euphoniaweb.eu/

con la compagnia de Il ratto d’Europa Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Lino Guanciale, Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
e con Alessandro Caroppo, Orlando Cino, Eva Raguzzoni, Mauro Ribichini, Elisa Sala, Diego Salvatori, Daniela Zezza
 

ore 21.00 Teatro Storchi – largo Garibaldi 15

Miss(conosciuta) Europa, d’après Salieri, Verazi &…

Mise en espace

in collaborazione con CUBEC – Accademia di Belcanto Mirella Freni / Euphonìa

http://www.belcanto.it
http://www.euphoniaweb.eu/

madrina della serata Simona Marchini
con la compagnia de Il ratto d’Europa Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Olimpia Greco (fisarmonica), Lino Guanciale, Diana Manea, Simone Tangolo, Antonio Tintis
e con Giulia Baruffaldi (oboe), Sara De Matteis (soprano), Alberto Dolfi (pianoforte), Davide Ferrari (clarinetto), Kamil Pellegrino (fagotto), Stefano Spezzani (corno)
Arrangiamenti musicali Alberto Dolfi, Olimpia Greco